Archives


Festival 2013

 

Jeudi 4 juillet 2013

19h30 fanfare Roller Brass Band

21h45 Projection court métrage (Sociétés de production du quartier) : «Pointvue» et «Demain je lui dis» (10’ – Collectif Tribudom), «Héros» (22‘ – Benoit Martin – Année zéro), «Baba noël» ( 16’ – Wallid Mattar – Barney production), «Footing» (17 ‘ – Damien Gault – La vie est belle films), «Chacun sa nuit» (30’ – Marina Diaby – Mezzanine films), «Fucking, Drifting, Grasping, City Lights» (19‘ – Ola Jankowska – Kometa films)

Vendredi 5 juillet 2013

20h «Le monde en un jardin» (documentaire – 90’ de Frédérique Pressmann – Entre2prises)

22h «Une vie simple»* (2011 – 120’ – Ann Hui) Lion d’or à Venise.

Samedi 6 juillet 2013

22h « La vie à l’envers »  – (19′ – Laetitia Lambert – Envie de tempete productions), « La boite à pépé » (2009 – 21′ – Sami Zitouni) avec Bruno Lochet, «Le grand soir»* (2011 – 70’ – Benoît Delépine, Gustave Kervern) avec Benoît Poelvoorde, Albert Dupontel

 

 

 

Festival 2012

Poster CINE MENIL

 

Jeudi 27 septembre 2012

De 20h00 à 21h 00 – Centre d’animation Amandiers – Projection du documentaire «Je suis Jazz c’est ma vie» de Frank Cassenti avec Archie Shepp, Bernard Lubat, Sun Ra, Michel Petrucciani (1980) en présence du réalisateur

Vendredi 28 septembre 2012

19h30 – 21h – Fanfare Ladies Stylees

De 20h à 21h – Centre d’animation Amandiers – Projection du documentaire «Cent notes et sans filet» de Arthur Cemin avec Akosh. S, Edward Perraud, Fantazio, Camille Boitel, Benjamin Colin, Médéric Collignon (2010) en présence du réalisateur

De 21h30 à 00h – Place Maurice Chevalier Carte blanche aux producteurs du quartier de Belleville/Ménilmontant (Mezzanine films, Ysé productions, Kometa films, Miyu Productions, Envie de Tempete Productions, Sacrebleu, Collectif tribudom) en présence des producteurs et réalisateurs

Samedi 29 septembre 2012

De 21h30 à 00h – Place Maurice Chevalier

Projection CINEMA ALLEMAND – Goethe Institut
«Soul Kitchen» un long métrage de Fatih Akin (2010)

Dimanche 30 septembre 2012

dans le cadre du BRAIN FESTIVAL (recherche de fond pour financer la recherche contre les maladies neurodégénératives)

De 17h à 21h – Théâtre de l’ogresse Concert Trio HOCHAPFEL/SY/GODET avec Jean Brice Godet – Clarinette basse, Karsten Hochapfel – Violoncelle/guitare, Charly Amadou Sy – Platines/électro

Projection: «Barney Wilen, the rest of your life» Réalisé par Stephane Sinde – 2006 – 52 min avec Barney Wilen, Laurent de Wilde, Philippe Garrel

Festival 2011

Jeudi 16 juin 2011

19h30 concert fanfare « les muses tanguent »

22h00 focus producteurs du Belleville/Ménilmontant : « Amer béton » de Ludovic Rivalan (16 min – 2011 – Prod. Collectif Tribudom),  « La passerelle » de Juliette Soubrier (17 min. 2010 – Prod. : Quatre à quatre productions), “Dans le Cadre” de Philippe Lasry . 13 min .Production: La vie est belle films) “Le marchand de fleurs” (Baya’a El Ward) de Ihab Jadallah (17min – 2011 – Prod. MPM films), “The Old Santiago” de Julien Sèze (2 min 40. 2011  Prod. : Miyu Productions) “Dans la jungle des villes” de  Stéphane Demoustier et Denis Eyriey (29min – 2010 – Prod. Année Zéro), “Au bord du monde” de Cécile Bicler et Hervé Coqueret (25min – 2010 – Prod. Mezzanine films)

Vendredi 17 juin 2011

19h30 concert fanfare « Les grizz-li »
22h00 focus Jafar Panahi: Projection de « Hors jeu » 2006 – iran

Samedi 18 juin 2011

17h00 concert « In the spirit »

22h00 focus ENSAD en partenariat avec le festival Et20l’été: court métrage, performances, installations video… “Géraldine” d’Arthur De Pins (9min15 – 2000)

“Qui veut du paté de foie?” de Anne-Laure Bizot et Amélie Graux (5min50. 2001), “Paul” de Cécile Rousset (7min20 – 2003), « Sur cour ou sur rue » Une intervention de Pia de Compiègne et Anne-Sophie Turion  (22 minutes), “Walking” d’Alexandre Bayle (5min – 2005), “Mange pas ça” d’Aurélie Pollet (7min25 – 2006), “Glong” de Romain Blanc-Tailleur et Damien Pelletier  (7min15 – 2008), “Le son du pignon” de David Martin (2min23 – 2008), « “Fouding or not fouding” de Youlia Rainous – (5min – 2008), “Trois quatre” de Jean-Patrice Blanc (3min – 2009), “Abeille Road” de Morgane Bader (6min20 – 2010), “Plato” de Leonard Cohen (7min50 –  2010) , « Une île” de Ugo Bienvenu (5min40. 2011 Prod. : Miyu Productions)

Festival 2010


22 juin 2010

21 h 45: Panorama du cinéma canadien orchestré par l’ONF et le festival Prends çà court !: « L’Hiver de Léon » de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre (2007, 27 min 11 s), « HA Aki »d’Iriz Pääbo (2008, 04 min 52 s ), « Le noeud cravate » de Jean-François Lévesque (2008, 12 min 17s), « Vive la rose » de Bruce Alcock (2009, 06 min 22s), « L’homme qui dort » d’Inès Sedan (2010, 11 min 45 s ), « L’ondée » de David Coquard-Dassault (2008, 07 min 43 s), « Madame Tutli-Putli » de Chris Lavis et Maciek Szczerbowski (2007, 17 min 15 s), « Un dimanche à 105 ans » de Daniel Léger (2007, 13 min 20 s)

23 juin 2010

21 h 45 : Carte blanche aux réalisateurs / producteurs du quartier Belleville / Menilmontant : Clips de Armel Hostiou, “Dounouia, la vie” (2010 – 20 minutes – Mezzanine films) / Un film réalisé par Olivier Broudeur et Anthony Quéré, “Test” (2005 – 12 min – La vie est belle films associés) / Un film réalisé par Dider Rouget, “Madagascar, carnet de voyage” (2009 – 11 min – Sacrebleu Production) / Un film réalisé par Bastien Dubois, “Coffee or not coffee” (2005 – 4 min – Epicentre films) / Un film de Nicolas Goetschel, “Le naufragé” (2010 – 21 min – Année zéro) / Un film écrit et réalisé par Guillaume Brac, “A main nue” (2010 – 13 min – Kometa films, Année Zéro) / Un film réalisé par Stéphane Demoustier et Guillaume Foresti